Российские города посвятят День соседей формированию комфортной среды

Электронные сервисы
Новости Российские города посвятят День соседей формированию комфортной среды

Российские города посвятят День соседей формированию комфортной среды

140x280

К III Всероссийской акции «Международный день соседей», которая проходит с 26 по 28 мая присоединились 73 региона. В этом году, помимо традиционных праздничных мероприятий, в программу включены обсуждения дизайн-проектов дворов и общественных пространств, выбранных жителями городов для благоустройства в рамках направления стратегического развития «ЖКХ и городская среда».

Празднование международного Дня соседей поддерживается Минстроем России уже не первый год, в том числе, в рамках совместного проекта ведомства с партией «Единая Россия» «Школа грамотного потребителя». В этом году в специальных мероприятиях примет участие более 150 тысяч человек.

«От того, насколько дружественные отношения сформировались между соседями во многом зависит комфорт проживания в домах, скорость и согласованность в принятии общих решений, чистота и благоустройство домов и дворов. В этом году, в рамках приоритетного проекта формирования комфортной городской среды это становится особенно важно – в муниципальные программы благоустройства объекты включаются только по инициативе граждан. В рамках Дня соседей активные собственники вновь проявляют инициативу и, помимо праздника, организуют обсуждения дизайн-проектов благоустройства, справедливо считая, что сделать свой двор, парк или набережную красивее и удобнее – это лучший подарок добрососедства», - прокомментировал замглавы Минстроя России Андрей Чибис.

В Ростовской области стартует проект «Маршрут-2017: донское благоустройство» - в День соседей в Донецке пройдет праздничный концерт и чаепитие, на котором также будет обсуждаться реализация комплексного благоустройства большой дворовой территории, предполагающее установку новых спортивных и детских площадок, зон для отдыха, лавочек, фонарей, организацию автостоянок.

В Московской области жилищные активисты предложили обменяться с соседями комнатными растениями и саженцами. В Забайкалье и Ставропольском крае пройдут субботники, спортивные состязания, тематические часы и мастер-классы по озеленению. Всего, по данным «Школы грамотного потребителя», по стране запланировано несколько тысяч локальных мероприятий.

Справочно: День соседей отмечают во всем мире с 1999 года в последнюю пятницу мая. В России День Соседей стали отмечать с 2006 года – сначала в одном из дворов Москвы, а затем и в других городах. Всероссийский масштаб праздник приобрел в 2015 году. Тогда же в нем впервые приняло участие и Ставрополье.

Организовать «День соседей» в своем доме может любой желающий. На сайтах проектшгп.рф и www.sosedi2017.ru размещены материалы и рекомендации по проведению праздника.

 

Источник

Приемная 8 (4862) 54-20-10
Emal orelkapremont@mail.ru
Адрес ул. Московская, д. 159