Жилье, предоставляемое взамен аварийного, проходит теперь многоступенчатый контроль

Электронные сервисы
Новости Жилье, предоставляемое взамен аварийного, проходит теперь многоступенчатый контроль

Жилье, предоставляемое взамен аварийного, проходит теперь многоступенчатый контроль

"Абсолютному большинству переселенцев из аварийного жилья предоставляются квартиры высокого качества", -  сообщил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, главный жилищный инспектор Андрей Чибис на Всероссийском видеоселекторном совещании по вопросам качества жилья 17 апреля. Открывая заседание, замглавы Минстроя России отметил, что все построенные взамен аварийных дома и квартиры теперь проходят многоступенчатый контроль качества.

Замминистра рассказал, что до заселения жильцов дома обязательно проверяют Госжилинспекции – на этом этапе устраняются основные недостатки. На фасаде каждого дома, в который переезжают переселенцы из аварийного фонда, размещается табличка с указанием номера «горячей линии», каждое обращение с жалобами на качество фиксируется и вносится в реестр. «Мы осознанно включаем в реестр абсолютно все жалобы – вплоть до шатающейся дверной ручки. Дома, построенные на деньги налогоплательщиков, должны быть безупречными, и мы будем добиваться устранения всех недостатков», - заявил Андрей Чибис.

Для контроля за устранением недостатков создана специальная комиссия, в состав который вошли представители Минстроя России, Фонда ЖКХ, Роспотребнадзора, ОНФ и НП«ЖКХ Контроль». В работе также принимает участие Генеральная Прокуратура Российской Федерации. В реестре обращений по вопросам качества находится  683 дома, что составляет менее 6%  от числа построенных в рамках программы. Порядка 67% обращений уже сняты с контроля, все прочие недостатки должны быть устранены до конца года.

В 22 регионах не зафиксировано ни одного недостатка в домах, где квартиры предоставляются переселенцам, еще в 41 регионе лишь 10 домов вызвали вопросы жителей.  «Мы видим, что значительная часть обращений относится к ограниченному кругу регионов – практически половина жалоб приходится на 7 регионов, анти-лидеры здесь – Забайкальский край и Республика Бурятия, в каждом из этих регионов по 61 проблемному дому», - отметил Андрей Чибис.

Тем регионам, в которых зафиксирован рост обращений, дано поручение в недельный срок подготовить и предоставить в Минстрой России отчет о причинах такой ситуации и пошаговый план устранения всех недостатков.

Приемная 8 (4862) 54-20-10
Emal orelkapremont@mail.ru
Адрес ул. Московская, д. 159