Новости о региональном операторе В Орловской области уже более 400 многоквартирных домов приняли участие в программе капитального ремонта

В Орловской области уже более 400 многоквартирных домов приняли участие в программе капитального ремонта

О ходе реализации областной адресной программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории Орловской области» рассказала директор Регионального фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Ольга Павлова на заседании регионального Правительства 23 сентября.

Действующая редакция региональной программы рассчитана до 2044 года и включает в себя 4426 многоквартирных домов площадью 13,9 млн кв. метров.

В 2019 году фондом одновременно реализуется три подпрограммы. Наряду с этим начинается реализация отдельного мероприятия по капитальному ремонту фасадов домов, расположенных вдоль центральных улиц областного центра. Данное мероприятие разработано Департаментом строительства, топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области. На первом этапе предусматривается ремонт фасадов 62 домов, по которым сегодня Фондом разработаны техзадания и инициируются общие собрания собственников.

Приоритетной задачей по-прежнему остаётся исполнение подпрограммы по капитальному ремонту крыш. Внедрение механизма досрочного ремонта крыш позволило решить наиболее насущную проблему жителей многоквартирных домов, которые не подлежат комплексному капитальному ремонту в обозримой перспективе. Основными критериями включения в подпрограмму являются наличие заключения органов государственного жилищного надзора и наличие проектно-сметной документации, заказчиком по которой являются органы местного самоуправления.

В соответствии с планом, утверждённым Правительством области, в рамках подпрограммы по ремонту крыш до 2020 года предстоит досрочно отремонтировать крыши в 271 доме, при этом 98 крыш на сумму более 200 млн рублей необходимо завершить в этом году. Из указанных 98 домов определены подрядчики по 97. Определены подрядчики по 23 объектам 2020 года.

Очередь на капитальный ремонт крыш сегодня расписана до 2023 года включительно и охватит ещё как минимум 368 домов, помимо ремонтируемых сегодня.

Другая реализуемая Фондом подпрограмма – это замена лифтов. С 2018 года планы по замене лифтов стали формироваться на трехлетний период и в соответствии с планом ремонта, утвержденным Правительством области, перед региональным фондом была поставлена задача заменить в течение указанного срока 103 лифта в 25 домах. С учётом изменений, внесенных в 2019 году, перед региональным фондом теперь стоит задача: до конца 2020 года заменить 258 лифтов в 53 домах, в том числе до конца текущего года – 145 лифтов в 33 домах.

В настоящее время в 21 доме уже произведена замена 84 лифтов на сумму 124,9 млн руб. Ещё 3 дома, в которых предусмотрена замена 10 лифтов на сумму 15,6 млн. рублей. Кроме того, сегодня проходит государственную экспертизу проектная документация на замену ещё 51 лифта в 9 домах (79,7 млн рублей). При благоприятном прохождении экспертизы замену лифтов в указанных домах планируется завершить до конца текущего года.

Также было отмечено, что постановлением Правительства области утверждён краткосрочный план капитального ремонта на период 2021-2023 годов. Объём финансирования плана превысит 9 млрд рублей и включает в себя ремонт 840 домов на сумму 8,7 млрд рублей, реализацию подпрограммы по ремонту крыш 195 домов на прогнозируемую сумму 419 млн рублей и реализацию подпрограммы по замене 127 лифтов в 32 домах на прогнозируемую сумму 241 млн рублей.

Губернатор области Андрей Клычков акцентировал внимание на необходимости обеспечения качества и соблюдения сроков проведения работ по капитальному ремонту. В связи с этим Региональному фонду капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Орловской области необходимо усилить контроль за сроками и ходом реализации программы капитального ремонта общего имущества и не допускать срывов сроков реализации программы капитального ремонта.

Главам муниципальных образований области необходимо в срок до 1 января 2020 года обеспечить качественную и своевременную подготовку проектной документации по подпрограмме по капитальному ремонту крыш, а также организовать работу по проведению общих собраний собственников многоквартирных домов по объектам краткосрочного плана 2020 года.

Администрации города Орла было рекомендовано обеспечить реализацию подпрограммы по капитальному ремонту фасадов многоквартирных домов единым цветовым решением фасадов и крыш.

Источник: портал Правительства Орловской области